Стоимость услуг адвоката

Стоимость услуг адвоката в ДНРСтоимость услуг адвоката, как размер адвокатского гонорара складывается под влиянием многих факторов.

Среди этих факторов основными являются: объем времени и работы, которые требуются для надлежащего выполнения поручения, а также степень сложности и новизны правовых вопросов, касающихся рассматриваемого дела. Эти факторы учитываются в первую очередь, так как каждая ситуация имеет свою специфику и отличается от дел, с которыми приходилось сталкиваться ранее в адвокатской практике. Обширный опыт адвоката  позволяет использовать индивидуальный и конкретный подход во всех, предпринимаемых для разрешения спорного вопроса, действиях.

Также при расчете стоимости услуг адвоката может быть учтен такой аспект, как вероятность того, что принятие на себя обязательств по ведению дела клиента будет препятствовать реализации адвокатом других поручений или существенно осложнит их выполнение в обычном временном режиме.

По отдельному тарифу рассчитывается необходимость выезда в командировку (частый случай при участии адвоката в делах, рассматриваемых судами других областей (кроме Донецкой), а также судами высших инстанций).

Имеет значение и роль адвоката в получении гипотетического желаемого результата. Следует также учитывать, что в некоторых случаях при выполнении поручения достижение позитивного результата в желательных для клиента объемах сопряжено с особой трудностью, и это не может не закладываться в себестоимость предоставляемых услуг. Это же касается особых или дополнительных требований клиента относительно сроков выполнения поручения. В некоторых случаях характер и длительность профессиональных отношений адвоката с клиентом влияют на цену предоставляемых услуг в пользу клиента.

Следует отметить, что ни один из перечисленных факторов не является решающим, они используются лишь в совокупности для максимального удовлетворения интересов каждого клиента и соответствия ценовой политики оказываемой услуге.

Окончательная стоимость услуг с учетом особенностей каждой конкретной ситуации определяется сторонами в договоре об оказании юридической помощи.