Заключение брака согласно законодательства ДНР

55c1a1f0651f3_11846694_1068514556501790_3179872837512093167_nИзвестно, что семья — это основная ячейка общества. Все цивилизованные государства защищают и поддерживают семью. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Таким образом, в нашей стране, как и в других развитых государствах, важное значение придается правовому регулированию брака.
Для государственной регистрации брака мужчиной и женщиной лично подается заявление о государственной регистрации брака в орган ЗАГС по их выбору.
Если мужчина и (или) женщина не могут подать заявление лично, такое заявление может быть подано через их представителей при условии нотариального удостоверения подписи заявителя на заявлении. Полномочия представителя подтверждаются нотариальной доверенностью.
При подаче заявления мужчина и женщина предъявляют для удостоверения своей личности паспорт или паспортный документ. Заявление от граждан, которые постоянно проживают за границей, принимается по паспорту для выезда за границу.
Лица, которые ранее состояли в браке, могут зарегистрировать повторный брак при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака или признания брака недействительным (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, о признании брака недействительным, — вступившие в законную силу, свидетельство о смерти одного из супругов, заключения отдела ЗАГС об аннулировании записи о браке, который является недействительным и т.п.).
Лица, вступающие в брак, обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. По желанию этих лиц орган ЗАГС выдает направление на их медицинское обследование.
Также лица, вступающие в брак, несут ответственность за сокрытие сведений о наличии препятствий для государственной регистрации брака.
Государственная регистрация брака проводится органами ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи соответствующего заявления. При наличии уважительной причины и с разрешения руководителя отдела ЗАГС проводится до истечения указанного срока на основании совместного заявления лиц и документов, которые подтверждают наличие уважительной причины.
В случае беременности женщины, рождения ею ребенка и если есть непосредственная угроза для жизни лиц, вступающих в брак, при наличии документов, подтверждающих данные факты, регистрация брака проводится в день подачи заявления, либо в любой день в течение месяца, по желанию лиц, вступающих в брак.
Если лица, вступающие в брак, не явились для регистрации брака и не сообщили о причине неявки в течение 3-х месяцев, их заявление утрачивает силу.
Государственная регистрация брака проводится в присутствии лиц, вступающих в брак. Регистрация брака через представителя не допускается.
Если лицо не достигло брачного возраста (18-ти лет), тогда при подаче заявления о регистрации брака предъявляется паспорт и копия решения суда о предоставлении права на государственную регистрацию брака.
Государственная регистрация брака с осужденным, который отбывает наказание, проводится отделом ЗАГС по месту нахождения учреждения исполнения наказаний на общих основаниях.
Лица, вступающие в брак, имеют право выбрать фамилию одного из них как общую фамилию или оставить добрачные фамилии, или присоединить к своей фамилии фамилию супруга (супруги).
Если лицом при государственной регистрации брака принята фамилия супруга (супруги), то паспорт данного лица подлежит обмену в месячный срок в связи с изменением фамилии. После окончания 1 месяца паспорт, выданный на добрачную фамилию, считается недействительным.
Подводя итоги вышесказанного можно сказать, что государственная регистрация брака означает, что согласно законодательству ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный по местным или национальным обрядам, не являются браком с юридической точки зрения и не порождают правовых последствий. Государственными органами, регистрирующими браки на территории ДНР, являются отделы записи актов гражданского состояния. Свидетельство о браке, выдаваемое отделом ЗАГС, является документом, подтверждающим факт регистрации брака.

ист. минюст.