Порядок расторжения брака государственным органом записи актов гражданского состояния по заявлению супругов, не имеющих несовершеннолетних детей

%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba%d0%be-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d1%82-%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%b4Согласно действующему законодательству брак прекращается в результате смерти одного из супругов, объявления одного из супругов умершим, либо путем его расторжения. Это исчерпывающий перечень оснований прекращения брака.

Законодательство Донецкой Народной Республики предусматривает расторжение брака в органах ЗАГС при взаимном согласии (по совместному заявлению) супругов, не имеющие несовершеннолетних детей. Регистрация расторжения брака при взаимном согласии супругов производится при наличии двух оснований:

1) заявления, в котором должно быть зафиксировано взаимное согласие супругов на расторжение брака;

2) отсутствие у разводящихся супругов несовершеннолетних детей. В этом случае оформление развода, выдача супругам свидетельства о расторжении брака производится по окончании месячного срока со дня подачи в орган ЗАГС заявления о разводе. Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить расторжение брака под влиянием минутной ссоры.

Регистрация расторжения брака по взаимному заявлению супругов предусматривает личное присутствие каждого из них или же письменное подтверждение о согласии того из супругов, который отсутствует на регистрации расторжения брака.

Регистрация расторжения брака может быть проведена при отсутствии одного из супругов, если он по уважительной причине (тяжелая болезнь, служба в армии, долговременная командировка и др.) не может явиться в органы ЗАГС. Однако при этом от его имени в органы ЗАГС должно быть подано заявление, которое подтверждает его согласие на развод и содержит просьбу о расторжении брака в его отсутствие.

Государственная регистрация расторжения брака производится органами ЗАГС в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них. В случае, когда супруги по уважительной причине не могут явиться в органы ЗАГС для регистрации развода в установленный день, то регистрация по их просьбе переносится на другой день. Срок переноса регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.

Если же причина неявки признана неуважительной (этот вопрос решается начальником отдела записи актов гражданского состояния), а желание супругов расторгнуть брак не изменилось, то они могут снова подать заявление о разводе в органы ЗАГС, который опять-таки назначает месячный срок для регистрации расторжения брака.

Органы ЗАГС не выясняют причин развода, также в обязанность не входит и примирение супругов.

За регистрацию расторжения брака с каждого супруга взимается республиканская пошлина в размере, установленном Постановлением Совета Министров ДНР № 19-11 от 16.10.2015г.

Источник мин. юст. ДНР